Каша из цельной пшеницы (ржи, овса, гречки)

На одну меру промытого зерна взять две меры воды. Высыпать зерно в стеклянную или эмалированную посуду, залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить на медленном огне ровно одну минуту, только для обеззараживания.

На одну меру промытого зерна взять две меры воды. Высыпать зерно в стеклянную или эмалированную посуду, залить водой, поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить на медленном огне ровно одну минуту, только для обеззараживания. Снять с огня, укутать и поставить томиться на четыре часа..
Через четыре часа снова подогреть, довести до кипения и кипятить еще 1 минуту на очень маленьком огне и снова укутать на 4 часа. Можно эту процедуру повторить и в третий раз, если в кастрюле еще будет оставаться вода. Дать остыть и поставить в холодильник, где она может храниться, не теряя своей ценности трое суток.

Перед употреблением отложить требуемое количество каши на чистую сковородку, добавить зелени, специй, если необходимо подсолить, добавить свежего лука, сдобрить растительным маслом и хорошенько разогреть. Не перепаривать, а разогреть. Ешьте на здоровье! По вкусу такая каша напоминает икру, а энергетически превосходит любое мясное блюдо.